EUGENE NAPOLEON BENOIT

Né(e) le Samedi 13 octobre 1860 à BREST LAMBEZELLEC décédé(e) le Vendredi 11 avril 1930 à PARIS (6ème)
Commandeur de la Légion d'Honneur
Métier
Officier de marine
Biographie

Contre-amiral (1917). Entré à l'Ecole Navale en 1876, il sert à la division navale du Pacifique sur la “Triomphante”, commandant la “Mitrailleuse” au Tonkin, breveté (1900), CEM en Tunisie, Commandant le cuirassé "Saint Louis"
Au 1er janvier 1917, il est membre de la Commission permanente de contrôle et de révision du réglement d'armement, membre du Comité hydrographique et membre de la Commission supérieure des naufrages.

Date d'obtention du grade

Chevalier de la Légion d'Honneur : 12/07/1893
Officier de la Légion d'Honneur : 30/12/1906
Commandeur de la Légion d'Honneur : 05/06/1917